Версия для печати

Сотрудники Саратовского резервуарного завода освоили технологию сварки титана

12 Января 2023 г.

Саратовский резервуарный завод расширяет свои производственные возможности. В ближайшее время наше предприятие будет изготавливать изделия не только из нержавеющей и углеродистой (черной) стали, но и из титана. Первый шаг к этому уже сделан – в декабре 2022 года главные специалисты по сварке прошли обучение по технологии сварки титана (метод аргонодуговой сварки неплавящимся электродом).

Обучение проходило в Екатеринбурге, на базе производственного цеха инжиниринговой компании «Химтехнологии», партнера ООО «САРРЗ». Теоретическими и практическими знаниями со специалистами нашего предприятия поделились мастера екатеринбургской компании под руководством главного сварщика. Все они работают с данным материалом уже несколько десятков лет.

Титан - металл с уникальными свойствами. Он легче стали, но при этом прочнее ее, более стойкий к коррозии: процессы окисления начинаются в нем при температуре выше +600 ˚С. Обрабатывать титан сложно. Он упругий, износостойкий и прочный.

Сварка данного металла кардинально отличается от сварки стали. В частности, ее проводят в чистом помещении, чтобы исключить возможность загрязнения сварного шва, с определенным климатом (не допускается наличие сквозняков). Кроме того, сварка выполняется с высокой защитой сварного шва и зоны сварки от воздействия внешней среды. Нарушение технологий работы приводят к возникновению брака.

Этими и другими секретами работы с титаном главные специалисты по сварке САРРЗ уже начали делиться с коллегами. И не только теорией – на предприятии есть оборудование, позволяющее на практике отработать полученные навыки и обучить непростой технике сварки других сотрудников. После того, как специалистами САРРЗ сварка титана будет освоена, им предстоит прохождение дополнительной аттестации в НАКС. А это, в свою очередь, откроет для предприятия новые горизонты.

В дальнейшем на Саратовском резервуарном заводе планируется создание отдельного участка по изготовлению изделий из титана, где будут соблюдены все условия работы с ним. Соответственно, в ближайшее время Завод сможет выполнять большее количество заказов, в том числе для предприятий химический и нефтехимической промышленности, использующих оборудование из титана.